Кира Заславская: «Нужен баланс между разработкой репликационных и инновационных препаратов»

24.05.2022
10:49
О сбалансированной стратегии разработки новых препаратов и формировании лекарственного портфеля компании рассказала в своем выступлении в рамках сессии «Рынок R&D как индикатор состояния российской фарминдустрии: перспективы развития» директор по новым продуктам ГК «Промомед» Кира Заславская. Эксперт выступила на фармацевтическом форуме им. Н.А. Семашко.
Фото: «Промомед»

По словам Киры Заславской, разработки должны опираться на инновационный подход в создании как оригинальных, так и неоригинальных препаратов. «Даже если мы говорим о создании дженериков, в основе нашей стратегии всегда включение нового добавленного преимущества. Например, повышение безопасности за счет модернизации технологии», — отметила спикер.

За последний год ГК «Промомед» зарегистрировала несколько десятков лекарственных препаратов, в том числе инновационных. Еще около ста препаратов находятся на разной стадии исследований и разработки или в стадии регистрации, сообщили в компании.

«Если продолжать говорить про нашу стратегию, то мы очень плотно сотрудничаем с различными R&D-центрами и научно-исследовательскими организациями, — отметила Кира Заславская. — Именно такое плотное взаимодействие позволит нам ускориться в наших разработках. Когда мы говорим про новые препараты, это могут быть, в том числе препараты next in class*. Мы видим на примере ряда статинов и лекарственных средств других групп, что, имея опыт и зная проблемы, которые встречаются у молекулы-первопроходца, можно модифицировать химическую формулу и получить препараты с улучшенными свойствами. С другой стороны, модификация технологии может обеспечить улучшение переносимости или повышение эффективности уже известных лекарственных средств и комбинаций.

Наша компания строит свою стратегию на балансе создания таких улучшенных дженериков и инновационных лекарственных препаратов, которые позволят расширить экспортный потенциал и, главное, обеспечить лекарственную безопасность нашей страны. Сделать это возможно в тесном сотрудничестве с научными организациями, медицинским сообществом и другими участниками рынка, в том числе с фармацевтическими компаниями».

Российский фармацевтический форум им. Н.А. Семашко ежегодно собирает на своих площадках представителей фармацевтических компаний, регуляторов и экспертов. В этом году на форуме обсуждались вопросы работы в условиях санкций, механизмы обеспечения устойчивости фармрынка и поддержки лекарственной доступности, антикризисные меры и перспективы развития отечественной фарминдустрии.

* Препараты «next in class» — оригинальные лекарственные препараты, защищенные патентом, обладающие аналогичными терапевтическими свойствами и механизмами действия, напоминающие уже успешно используемые лекарственные средства.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.