Количество сверхприбыльных и сверхубыточных аптек продолжает расти

27.02.2019
00:00
Каждый субъект федерации имеет собственную шкалу оценки аптечных учреждений, при этом к категории В отнесены аптеки со среднерегиональной выручкой; к категории А – аптеки, имеющие оборот выше среднего уровня; к категории А+ – аптеки, имеющие «сверхприбыль» (размер оборота в месяц превышает среднерегиональную выручку более чем в 2,5 раза в конкретном регионе); к категории С – аптеки, имеющие оборот ниже среднего уровня; к категории С- – аптеки, имеющие «сверхубыток» (размер оборота в месяц значительно ниже среднерегионального уровня).

По данным аналитической компании AlphaRM доля как сверхприбыльных, так и сверхубыточных аптек продолжает расти. По итогам 2018 г. количество аптек категории С- – выросло до 9,8%, а категории A+ до 7,5%. При этом в категорию сверхубыточных аптек попадают не только неуспешные аптеки, но и аптеки, которые только что открылись, но еще не вышли на планируемые обороты. Таких аптек достаточно много, поскольку органический рост является одним из популярных тактических инструментов фармритейлеров. Средний чек в аптеках категории «А+» по итогам 2018 года составил 713 руб., а категории С- – 224 руб.

Источник: AlphaRM

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 4

Лисовский Павел
А разве товарооборот обязательно коррелирует с прибылью или даже "сверхприбылью"?
Mironov Александр
Ты меня опередил))) Хотел Написать тоже самое. Оборот не равен прибыли, уж профильному изданию ли не знать это...
Емельянов Павел
Данная статистика, скорее как псевдо индекс для неискушенных - показывает долю эффективного (прибыльного) и неэффективного (холостого) оборота всей нашей фармы.
Фармкомпания Пульс
Профильное издание точно все это знает... а как по-Вашему родить дискуссию? с другой стороны -предположу, если нам всем задать вопрос -назовите показатели, определяющие доходность аптеки -ответы могут быть не совсем одинаковые. Формализованного ответа нет. А ведь по показателю доходности сегодня оценивают всех участников.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.