Коллегия ЕЭК утвердила руководство по трансферу технологий при производстве лекарств

15.06.2021
17:12
Коллегия ЕЭК утвердила руководство для государств – членов ЕАЭС по трансферу технологий и аналитических методик при производстве лекарств. Этот документ рекомендуется применять через полгода после официального опубликования.

Коллегия ЕЭК утвердила рекомендации «О Руководстве по трансферу технологий и (или) аналитических методик при производстве лекарственных средств». Документ содержит указания для фармпроизводителей, аккредитованных испытательных лабораторий, фарминспекторатов и экспертных организаций в отношении действий, необходимых для проведения успешного трансфера технологий и аналитических методик между структурными подразделениями в рамках одной или нескольких производственных площадок, или между аккредитованными испытательными лабораториями. Об этом сообщается на портале eurasiancommission.org.

Трансфер предусматривает передачу любого процесса вместе с соответствующей документацией и профессиональными экспертными знаниями от передающей стороны к принимающей.

Трансфер может происходить в следующих случаях:

  • новое лекарственное средство передается с участка разработки в опытно-промышленное производство или непосредственно на производственный участок;
  • лекарственное средство передается с одного производственного участка на другой в пределах одной производственной площадки или с одной производственной площадки на другие производственные площадки одного производителя;
  • лекарственное средство передается между производственными площадками разных производителей, в том числе в  рамках межгосударственного трансфера;
  • аналитическая методика передается от производителя аккредитованной испытательной лаборатории.

Это руководство коллегия ЕЭК рекомендует применять государствами – членами ЕАЭС по истечении 6 месяцев с даты опубликования на официальном сайте ЕАЭС, которое состоялось 10 июня.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.