Комитет Госдумы одобрил законопроект об ограничении маркетинговых бонусов для аптек

27.01.2021
15:01
Комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрел законопроект о регулировании аптечных сетей и рекомендовал его принять в первом чтении. Депутаты предлагают лимитировать размер аптечных сетей до 20% рынка, сумму выплат по маркетинговым контрактам – 5%, отсрочку платежей – в 90 календарных дней.

Комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрел законопроект, который предполагает поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», касающиеся регулирования работы аптечных сетей. Депутаты рекомендовали его принять в первом чтении, сообщает ТАСС со ссылкой на члена комитета депутата Александра Петрова. В комитете «ФВ» подтвердили, что депутаты одобрили поправки.

Законопроект внесен в Госдуму в марте 2020 года. В пояснительной записке говорится, что документом «вводятся меры, направленные на предупреждение и недопущение монополизации рынка розничной торговли лекарственным препаратами посредством организации аптечной сети». Депутаты предлагают лимитировать размер аптечных сетей до 20% рынка, сумму выплат по маркетинговым контрактам – 5%, отсрочку платежей – в 90 календарных дней.

Также они предлагают ввести реестр фармацевтических работников, организовать передвижные аптечные пункты и обязать аптечные организации обеспечить покупателей доступной информацией о наличии и минимальной цене лекарственных препаратов для медицинского применения в рамках одного МНН.

В своем отзыве правительство указало, что ограничение максимального размера платы по маркетинговым контрактам в 5% от цены приобретенных лекарственных препаратов «будет способствовать вымыванию с рынка лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента». Также вызывает опасение установление порога по отсрочке платежей в 90 дней. При этом кабинет министров одобрил организацию передвижных аптечных пунктов.

Кроме того, законопроект получил отрицательную оценку правового управления Госдумы. Со многими предложенными новеллами не согласны и представители аптечных сетей и дистрибьюторов

Идея регулировать деятельность аптечных сетей возникла у депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия» в январе 2019 года. Тогда руководитель фракции Сергей Неверов направил письмо президенту Владимиру Путину. В частности, в письме говорится: «Дело в том, что большинство аптечных сетей продают полочное пространство по завышенным ценам, требуют от производителей принимать участие в маркетинговых акциях и так далее».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.