Компании столкнулись с задержками проведения операций в СМДЛП

17.10.2020
12:00
Обязательные требования по маркировке и мониторингу движения лекарственных препаратов вступили в силу с 1 июля, и почти сразу же компании столкнулись с рядом проблем. Многие из них — на стороне СМДЛП. Дистрибьюторы обратились к государственным органам с просьбой провести подробный анализ работы системы СМДЛП и временно приостановить действие нормативных актов до решения всех проблем.

Наполнение российского рынка маркированными лекарствами сопровождается заметным увеличением объема данных, передаваемых участниками товаропроводящей цепи. Рост нагрузки на ФГИС мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) спровоцировал длительное ожидание ответов от системы маркировки, технические сбои и организацию непредвиденных технических работ и других последствий.

«Отовсюду идут сообщения о снижении эффективности и скорости операций компаний, связанных с системой физического перемещения и обеспечения доставки лекарственных препаратов до пациента как в розничном так и в госпитальном секторах системы лекарственного обеспечения страны, — прокомментировал генеральный директор управляющей компании «Лекарственная экосистема»
Герман Иноземцев. — К сожалению, мы движемся к пику проблем, который может случиться в ноябре-декабре этого года. Однако, фармпроизводители, логисты-дистрибьюторы и ритейл не должны бросать весла и отдаваться на волю волн и ветра. Многое остается в руках активных игроков отрасли и при правильной подготовке можно обеспечить относительную бесперебойность операции даже в таких сложных погодных условиях, близких к идеальному шторму».

Он также добавил, что в сложившейся на рынке ситуации PharmaTrace как IT-компания и логистический провайдер, решает проблемы партнеров, помогая им в продвижении лекарственных препаратов по цепочке поставок и решении инцидентов, возникающих в процессе работы и взаимодействия с СМДЛП. «Актуальные решения компании помогают ускорить продвижение ЛП и избегать, где возможно, приостановки процесса, связанного с «неправильной» коммуникацией с СМДЛП», — подчеркнул Герман Иноземцев.

Активные игроки рынка отмечают, что PharmaTrace, имея в своем штате ключевых экспертов, предоставляет возможность консультаций для партнеров, что существенно снижает риски возникновения дополнительных вложений и затрат, резюмировал он.

«Оказавшись в ситуации, когда у наших партнеров у одного за другим стало расти количество инцидентов, что могло существенно повлиять на их бизнес и фактически остановить все процессы, нам пришлось оперативно пересмотреть модель взаимодействия с СМДЛП и наращивать дополнительные ресурсы в срочном порядке, — прокомментировал директор по продукту/проекту PharmaTrace Дмитрий Баглей. — В сентябре и октябре мы столкнулись с ростом числа инцидентов по вине СМДЛП, к чему рынок и IT-провайдеры не были готовы» — отметил он.

«Компетентные и опытные специалисты PharmaTrace могут не только решить инциденты, которые происходят у наших партнеров, уже подключившихся к Check, Track&Trace, при взаимодействии с СМДЛП и устранить их, но и выявить причинно-следственную связь для последующего устранение первопричины инцидентов, на чьей стороне они бы ни находились, — рассказал коммерческий директор PharmaTrace Сергей Денисов. — Подписная модель SaaS-сервиса (Software as a Service), используемая в компании, универсальна и имеет возможности решить глобальные задачи, особенно, если речь идет о проблемах, вызванных большим и растущим объемом данных по продвижению маркированных лекарственных препаратов, за счет гибкости и масштабируемости решения CTT».

Источник: PharmaTrace

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.