Компания «Катрен» сохранила лидерство в рейтинге качества сервиса дистрибьюторов

19.02.2021
11:09
Аналитическая компания Ipsos подвела итоги «осенней волны» 2020 года. По результатам исследования Pharma-Q «Мнение провизоров-фармацевтов», посвященного изучению аптечной практики России, АО НПК «Катрен» удерживает лидирующие позиции на рынке фармдистрибьюторов.

Одно из направлений исследования – изучение деятельности компаний дистрибьюторов. Для этого дистрибьюторский сервис оценивался по параметрам:

  • уровень цен и ценовая политика;
  • соответствие ассортимента потребностям аптеки;
  • частота дефектуры;
  • сроки и условия поставок и др.

Индекс удовлетворенности аптек работой дистрибьютора рассчитывается как отношение доли аптек, отметивших работу компании максимальной оценкой по 5-балльной шкале, ко всем охваченным аптекам, работающим с тем или иным дистрибьютором.

По сравнению с результатами «весенней волны» исследования Pharma-Q в 2020 году, доля респондентов, оценивших работу дистрибьютора «Катрен» на 5 баллов, выросла с 61% до 66%. «Катрен» продолжает удерживать лидерство по данному параметру.

Рис. 1 Удовлетворенность качеством (% респондентов)

1.png (64 KB)

По этому расчетному индексу (Индекс удовлетворенности) компания «Катрен» удерживает лидерство и остается самым важным дистрибьютором по мнению респондентов с октября 2013 года. Отрыв лидера увеличился с 10 до 14%.

Рис. 2 Самый важный дистрибьютор (% респондентов)

2.png (59 KB)

По оценке различных компонентов сервиса компания «Катрен» усилила позиции и занимает первое место по всем параметрам. В частности, по оценке ценовой политики компания поднялась с третьего места, которое занимала в предыдущем исследовании.

Рис. 3 Оценка компонентов сервиса (% респондентов, оценивших компонент сервиса на максимальные 5 баллов среди работающих с данным дистрибьютором)

3.png (137 KB)

Всего в исследовании принимало участие 2072 респондента, из которых 577 – менеджеры аптек, ответственные за закупки, а также руководители и их заместители.

Материал партнера: АО НПК «Катрен»

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.