Компания «Пульс» поддержала проект НКО «Росток» для инвалидов с ментальными нарушениями

30.11.2021
15:47
В 2021 году в рамках проекта «Время добрых дел», посвященного 25-летнему юбилею, компания «Пульс» приняла решение оказать системную поддержку ПРОБО «Росток» — НКО, которая, начиная с 2001 года, реализует уникальный опыт адаптации в социуме совершеннолетних молодых людей с инвалидностью по ментальным нарушениям.
Фото: Пульс

Общественная благотворительная организация «Росток» расположена в Псковской области, в Порховском районе. Ее основал московский предприниматель Алексей Михайлюк  после того, как посетил в качестве волонтера Бельско-Устьинский детский дом-интернат, и увидел, в каких условиях проживают подопечные.

Он создал в маленьком псковском городке не имеющую аналогов в нашей стране систему социальной помощи — сопровождаемое проживание. Сегодня команда из тридцати специалистов «Ростка» — психологов, мастеров, социальных работников — заботится о ста двадцати подопечных. Часть ребят проживают в квартирах сопровождаемого проживания, где круглосуточно вместе с ними находится социальный работник, часть живут в семьях в качестве усыновленных детей, другие вышли в самостоятельную жизнь и проживают в своих квартирах или домах. «Росток» помог своим подопечным добиться получения положенных им квартир. Организация предоставляет ребятам возможность работать по трудовому договору в специально оборудованных мастерских — столярной, швейной, гончарной. Есть две ремонтные бригады, где под руководством старшего наставника ребята могут выполнять несложные работы.

20211025_134537.jpg (214 KB)

В России дети с задержкой психического развития, аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и другими формами ментальных нарушений, при отсутствии родителей попадают в специализированные детские дома-интернаты (ДДИ), а затем, по достижении 18 лет либо в ПНИ (психоневрологический интернат), либо в ДПИ (дом престарелых и инвалидов). Между тем, многие  ребята  с легкой и средней формой заболевания могут жить самостоятельно, считает Алексей Михайлюк. За рубежом, как правило, такие дети живут в кровных или приемных семьях, которым помогают социальные службы. Дети учатся, социализируются, а когда вырастают, зачастую живут самостоятельной жизнью и работают на специально созданных рабочих местах, где при необходимости тоже получают помощь и поддержку специалистов.

Главное, что дает своим подопечным «Росток»,  это возможность жить полноценной жизнью, реализовать право на свободу выбора — будь то цвет обоев в собственной комнате, любимое занятие или составление обеденного меню, подчеркивают в организации. Специалисты «Ростка» помогают молодым людям развивать самостоятельность, обучаться необходимым для жизни навыкам. Ребята всегда могут обсудить любые волнующие их вопросы с психологом.

20211025_130351.jpg (154 KB)

В компании «Пульс» считают, что уникальный опыт «Ростка» достоин внимательного изучения и распространения в России. Для «Ростка» как социально-ориентированной некоммерческой организации очень важна постоянная системная помощь. Поддержать работу организации можно по ссылке любым удобным способом.

Материал партнера: «Пульс»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.