Компания Sun Pharma приняла участие в крупном научном форуме по гастроэнтерологии

29.10.2021
13:53
27-я Объединенная российская гастроэнтерологическая неделя РГА проходила с 18 по 20 октября в онлайн-формате. В рамках обширной научной программы форума обсуждались актуальные темы в области гастроэнтерологии. Большое количество докладов было посвящено коррекции микрофлоры кишечника.

С докладом «Роль микробиоты кишечника в формировании пищевой непереносимости» выступила кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Оксана Зольникова.

В своем докладе она подчеркнула значимость сохранения гомеостаза кишечной микробиоты в условиях не только растущего потребления антибиотиков, но и другой важной проблемы современной цивилизации — изменения характера питания. Это проявляется уменьшением в рационе питания современного человека пищевых волокон, повышением в рационе углеводов и фруктозы на фоне растущей аллергизации населения. Возникает дисфункция кишечного барьера — что приводит к пищевой непереносимости и, в частности, к целиакии. По мнению докладчика, применение в таких случаях пробиотиков оправдано целью добиться увеличения метаболизма иммуногенных пищевых аллергенов, поддержания кишечного барьера и гомеостаза кишечной микробиоты для регуляции как врожденной, так и адаптивной системы иммунитета.

В качестве примера современного пробиотика в докладе было представлено средство «Флориоза» (Италия) для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта. «Флориоза», благодаря содержанию трех видов пробиотических бактерий, пребиотика инулина и витаминов группы В, способна оказывать комплексное действие.

Доклад «Полипы желчного пузыря: сложности диагностики и лечения» представил кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Охлобыстин.

Полипы желчного пузыря часто обнаруживаются во время УЗИ органов брюшной полости, отметил он. Лектор показал не только современные подходы к диагностике, но и провел разбор клинического случая. В разделе, посвященном лечению полипов желчного пузыря, был представлен миотропный спазмолитик мебеверина гидрохлорид, который входит в состав комплексной терапии билиарных расстройств. Благодаря дозировке 200 мг он применяется два раза в день.

На правах рекламы

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.