Конфискованную спиртосодержащую продукцию превратят в дезсредства и раздадут регионам

13.05.2020
18:20
Правительство намерено использовать конфискованную спиртосодержащую продукцию в качестве дезинфицирующих средств. Продукция будет предоставляться регионам на безвозмездной основе при условии, что местные власти подтвердят ее использование для борьбы с коронавирусной инфекцией. 

Правительство РФ сможет определять случаи и порядок, когда изъятые из незаконного оборота, конфискованные или явившиеся предметом административного нарушения этиловый спирт и спиртосодержащая продукция могут быть направлены на переработку и снова использованы. Проект федерального закона одобрен 12 мая Госдумой в первом чтении. В частности, эту продукцию можно будет использовать в качестве дезинфицирующих средств в рамках предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующий проект постановления разработан Минфином, сообщает «Медицинский вестник».

Если документ будет принят, регионы смогут подавать заявки на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию для последующего использования их в качестве дезинфицирующих средств. Эти данные будет обрабатывать Росалкогольрегулирование (РАР) и направлять их в Минпромторг. Последний, совместно с Минздравом и Роспотребнадзором, будет принимать решение об удовлетворении заявки с учетом эпидобстановки.

После получения соответствующих разрешений от Минпромторга РАР в течение пяти рабочих дней cформирует перечень необходимой продукции и направит его в организацию, которая осуществляет ее хранение, говорится в сообщении Минфина. Организации надлежит в течение пяти рабочих дней любым доступным способом проинформировать субъект о готовности передать продукцию, после чего региону останется только получить дезсредства по указанному в извещении адресу. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.