«Круг добра» поддержит инновационные техники лечения детей с нейробластомой

11.10.2021
19:18
Около 80 пациентов ежегодно смогут получать помощь с использованием инновационных подходов за счет фонда «Круг добра», заявил зам. главы Института имени Рогачева Денис Качанов. Это будут дети с нейробластомой, в том числе с опухолью высокого и промежуточного рисков.
Фото: М.Мишина | mos.ru

Зам. директора НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Денис Качанов рассказал об иммунотерапии нейробластомы группы высокого риска и таргетной терапии опухолей с перестройкой NTRK у детей. По его словам, существуют две редкие группы пациентов, которые могут получить преимущество при использовании инновационных подходов за счет финансирования из средств фонда «Круг добра». По максимальным оценкам, к этим группам может быть отнесено порядка 80 пациентов в год.

Первая подгруппа — это пациенты с нейробластомой, самой частой опухолью детского возраста. Она составляет около 8% в структуре заболеваемости и 15% в структуре смертности. Для лечения нейробластомы необходимо внедрение новых технологий. Одним из таких подходов является анти-GD2 – направленная иммунотерапия.

Вторая подгруппа — это пациенты с нейробластомой группы высокого и промежуточного рисков с наличием рецидивов заболевания. Вероятность долгосрочной выживаемости у таких пациентов – меньше 20%. Проведение иммунотерапии улучшает прогноз у пациентов, достигших ответа на противорецидивную терапию.

«Хочу подчеркнуть, что такие пациенты должны получать программную терапию в рамках клинических рекомендаций или существующих институтских программ в крупных федеральных центрах», — заявил Качанов.

За время работы фонда «Круг добра» лекарства получили больше 1,6 тыс. детей. Об этом заявил глава фонда Александр Ткаченко, сообщает ТАСС. В их число входят и пациенты с нейробластомой. По его словам, дети обеспечены лекарствами до конца этого года, а также на первый квартал следующего года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.