«Круг добра» внес в перечень новые заболевания

09.03.2023
10:57
«Круг добра» добавил в перечень заболеваний для оказания помощи новые нозологии. В списке появились семь новых нозологий: заболевания PROS, хронический гепатит С, синдромы врожденной костномозговой недостаточности и др.
Фото: Drazen Zigic/ru.freepik.com

Фонд помощи детям с редкими заболеваниями «Круг добра» расширил перечень заболеваний для оказания помощи. Среди новых нозологий — заболевания PROS. Это спектр синдромов избыточного роста, ассоциированных с мутацией PIK3CA, сообщили в пресс-службе фонда.

Также экспертный совет расширил список нозологий для применения закупаемого фондом иммуноглобулина для подкожного введения после трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Перечень заболеваний «Круга добра» пополнили:

  • синдромы врожденной костномозговой недостаточности;
  • гемоглобинопатии (бета-талассемия и др.);
  • приобретенная идиопатическая апластическая анемия;
  • нарушения обмена глюкозамингликанов;
  • остеопетроз.

Еще одно заболевание, включенное в перечень фонда, — хронический гепатит С. Он вызван вирусом гепатита С и сопровождается воспалением клеток печени, их гибелью и замещением соединительной тканью.

По решению экспертного совета для утверждения попечительским советом для лечения гепатита С приняты зарегистрированные в России препараты велпатасвир+софосбувир и глекапревир+пибрентасвир. Теперь эти препараты для нескольких тысяч больных детей сможет закупить «Круг добра». В дальнейшем, по оценкам специалистов, потребность будет ограничиваться несколькими сотнями курсов препаратов в год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.