Курение отнесено к важнейшим факторам риска развития острого коронарного синдрома

16.02.2023
13:25
Об особенностях медицинской реабилитации пациентов с острым коронарным синдромом рассказала профессор кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО КрасГМУ, руководитель отдела науки и инноваций ФСНКЦ ФМБА России Анна Чернова.
Фото: Freepik

Цели медицинской реабилитации1 представляют собой восстановление или улучшение физической работоспособности, самостоятельности в быту, стабилизацию или улучшение течения хронического заболевания, восстановление активного участия в жизни общества и формирование приверженности к приему лекарств и лечебно-оздоровительному режиму, подчеркнула специалист. В кардиологической практике медицинская реабилитация может проводиться для пациентов с острыми коронарными синдромами, например с ишемической болезнью сердца, стенокардией и постинфарктным кардиосклерозом.

По словам Анны Черновой, количество пациентов с острым коронарным синдромом, прошедших реабилитацию после выписки из стационаров, растет. По данным Красноярского края за 2012—2019 год2, общий показатель таких пациентов увеличивался ежегодно как в санаториях, так и в частных клиниках и государственных больницах. Так, в рамках исследования2 был проведен анализ данных санаториев «Енисей» и «Красноярское загорье», ККБ № 1, ГБ № 20, «Профессорской клиники» КрасГМУ и Центра современной кардиологии города Красноярска. В 2012 году количество пациентов, проходящих медицинскую реабилитацию, было около 450, а к 2019 году данный показатель прогрессивно увеличился более чем в три раза — до 1500.

«Одним из важнейших факторов риска развития острого коронарного синдрома является табакокурение, — сообщила профессор. — Курение сигарет отрицательно влияет на все фазы процесса атеротромботической болезни и может приводить к эндотелиальной дисфункции, развитию атеросклеротических бляшек и дальнейшей их дестабилизации3, что особенно касается пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда и тех, кому было проведено чрескожное коронарное вмешательство и установлен коронарный стент».

Табакокурение оказывает отрицательное воздействие на организм человека через угарный газ и другие продукты горения табака, подчеркнула Анна Чернова. Угарный газ, который содержится в дыме сигарет, снижает доступность кислорода и повышает потребность в нем миокарда, создавая дисбаланс между потребностью и доставкой, что может привести к ишемии и инфаркту миокарда, и, как следствие, к внезапной смерти. Однако самыми опасными веществами в сигарете являются смолы, которые выделяются при горении сигареты и воздействуют на организм человека, вызывая хроническое воспаление и приводя к эндотелиальной дисфункции, активации тромбоцитов и последующим тромбозам.

По словам специалиста, пациенты не всегда готовы сразу поменять свой образ жизни и отказаться от вредных привычек. В соответствии с рекомендациями американского колледжа кардиологии, пациентам, которые не могут полностью отказаться от табакокурения, можно рекомендовать переход на продукцию с пониженным риском — например, на электронные системы нагревания табака.

В журнале Circulation опубликовано исследование, в ходе которого была изучена взаимосвязь электронных сигарет и риска развития кардиоваскулярных заболеваний4. Исследование представляет собой продольный анализ исследования PATH, в ходе которого ученые с 2013 по 2019 год анализировали пять ежегодных волн самоотчетных данных 24 тысяч пациентов. Основная цель исследования — сравнить риски сердечно-сосудистых заболеваний среди пользователей электронных систем доставки никотина и традиционных курильщиков. В результате анализа ученые выяснили, что, по сравнению с курением, использование электронной продукции было связано почти с 30—40%-ным снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и атеросклероза как предиктора неблагоприятных событий.

«Кроме отказа от курения большое значение для здоровья пациента имеет физическая реабилитация, которая представляет собой назначение дозированной ходьбы в зависимости от класса тяжести пациента и реабилитационного потенциала, проведение велоэргометрии для определения исходной толерантности к физической нагрузке, проведение велотренировок от 8 до 10 раз с уровнем нагрузки 60—75% от максимальной, а также проведение велоэргометрии для определения толерантности к физической нагрузке после проведенных велотренировок», — рассказала специалист.

Чтобы проверить, как это работает на практике, на кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО КрасГМУ было проведено пилотное исследование результатов физической реабилитации пациентов с острым коронарным синдромом — сто пациентов проходили тест на шестиминутную ходьбу, добавила Анна Чернова. Результаты исследования показали, что до тренировок, за 6 минут испытуемые проходили расстояние 310 метров, тогда как после тренировок они смогли пройти 415 метров, при этом до тренировки выраженность одышки в баллах по шкале Бурга составляла 3,8, тогда как после тренировок она упала до 2,1. В ходе анализа также были получены данные изменения показателя толерантности пациентов к физическим нагрузкам, который до тренировок составлял 51%, а после тренировок увеличился до 94%.

Таким образом, комплексная медицинская реабилитация является основополагающей в лечении и ведении пациентов с острым коронарным синдромом, заключила она. Для того чтобы реабилитация проходила более эффективно, пациенту следует избавиться от вредных привычек, воздействовать на стандартные факторы риска и внедрить в свою жизнь физическую нагрузку, соответствующую его физическим возможностям.

1 Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 года № 768н «Порядок организации медицинской реабилитации взрослых» https://base.garant.ru/74681688/.
2 https://core.ac.uk/download/pdf/286131993.pdf (найдена информация только до 2017 года).
3 World Health Organization. WHO Global report: Mortality Attributable to Tobacco. ed. 2012. Avail http://www.who.int/iris/handle/10665/44815.
4 https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCULATIONAHA.121.057369.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.