Лечение спинальной мышечной атрофии пока останется на уровне регионов

21.02.2020
11:25
Для лечения больных спинальной мышечной атрофией (СМА) нужно 239 млн руб., но их пока нет.

Об этом заявила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина при обсуждении вопроса финансирования лекарственного обеспечения пациентов с таким диагнозом в ходе встречи с общественниками, врачами и родственниками пациентов.

Сейчас лекарственное обеспечение пациентов со СМА осуществляется за счет средств регионов. Как сообщили в пресс-службе Минздрава, передача закупки на федеральный уровень требует тщательной проработки и финансово-экономических расчетов. В настоящее время данный вопрос прорабатывается.

11 февраля группа депутатов внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Депутаты предложили включить спинальную мышечную атрофию в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, для лечения которых препараты закупаются за счет средств федерального бюджета.

В связи с высокой стоимостью лечения орфанных заболеваний и существенной финансовой нагрузкой на региональные бюджеты субъекты РФ зачастую не справляются с возложенными на них обязательствами по финансированию закупок необходимых лекарственных препаратов в полном объеме.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.