Lupin отзывает свои препараты от гипертонии в США из-за наличия в них опасных примесей

15.10.2021
19:49
Lupin Pharmaceuticals добровольно отозвала свои два препарата от артериального давления в США. Причиной стало содержание в них опасных канцерогенов, которые увеличивают риск развития рака. 

Lupin Pharmaceuticals, американское дочернее предприятие индийской фармацевтической компании Lupin, заявило о добровольном отзыве из США всех партий «Ирбесартана» и комбинации из гидрохлоротиазида и «Ирбесартана». Об этом сообщается на сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). 

Лекарственные средства, предназначенные для лечения гипертонии, были отозваны из-за высокого содержания в них опасных примесей N-нитрозоирбесартана, который может привести к возникновению раковых заболеваний. Компания получила всего четыре сообщения о побочных эффектах в результате приема «Ирбесартана». При этом не было зарегистрировано ни одного случая неблагоприятных последствий от применения гидрохлоротиазида + «Ирбесартана».

В целях предосторожности производитель решил вывести с рынка оба препарата во всех дозировках. Известно, что Lupin прекратила продажи своих лекарств от повышенного кровяного давления на территории США еще в январе 2021 года. 

Lupin Pharmaceuticals уведомила все компании-дистрибьюторы, аптечные сети, аптеки и супермаркеты о возврате всей отозванной продукции. В то же время людям, принимающим препараты производителя, рекомендуется продолжать курс лечения и обратиться за консультацией к своему фармацевту или врачу для подбора альтернативного лекарственного средства. 

Акции Lupin упали на 1,81% на фоне новости, составив 946,10 рупий (примерно 898 рублей). 

На днях инспекция FDA обнаружила азидные примеси в составе препаратов от артериального давления другой индийской компании – Hetero Labs. Этот тип канцерогена ранее был также найден в лекарствах, снижающих кровяное давление, которые выпускаются на заводах таких известных компаний, как Sanofi, Teva Pharmaceutical и Sandoz (подразделение Novartis). 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.