MSD сообщила об успехе «Китруды» в III фазе испытаний по лечению ПКР

08.04.2021
21:28
Компания MSD объявила, что ее препарат «Китруда» достиг основной контрольной точки выживаемости без признаков заболевания в исследовании III фазы на пациентах с почечно-клеточной карциномой.

Компания MSD (в США и Канаде – Merck & Co) сообщила, что ее лекарственное средство «Китруда» достигло основной конечной точки выживаемости без признаков заболевания (DFS) в III фазе исследования против почечно-клеточного рака (ПКР). FirstWordPharma сообщает, что препарат использовался в качестве адъювантной терапии.

В испытаниях принимали участие 950 пациентов с ПКР, перенесших нефрэктомию, у которых был средневысокий риск, высокий риск или стадия M1 (без признаков заболевания) ПКР со светлоклеточным компонентом. Участники испытаний получали либо плацебо, либо «Китруду» в качестве адъювантного лечения.

На основе промежуточного анализа, проведенного независимым комитетом по мониторингу данных, MSD заключает, что «Китруда» продемонстрировал значительное и клинически значимое улучшение DFS по сравнению с плацебо. Производитель лекарств добавил, что продолжит оценку ключевой вторичной конечной точки общей выживаемости.

Руководитель отдела глобальных клинических разработок в исследовательских лабораториях Merck Research Laboratories Рой Бейнс отметил, что «эти новые данные… являются первыми положительными результатами для анти-PD-1 терапии в адъювантном лечении пациентов с почечно-клеточным раком».

Препарат «Китруда», продажи которого в IV квартале 2020 года составили 4 млрд долл., в настоящее время одобрен в США, Европе и Японии в комбинации с ингибитором тирозинкиназы от Pfizer «Инлита» (акситиниб) для лечения пациентов первой линии с прогрессирующим ПКР.

Ранее в этом году MSD и Eisai объявили результаты исследования III фазы CLEAR, показывающие, что комбинация «Kитруды» и «Ленвимы» (ленватиниб) значительно снизила риск прогрессирования заболевания или смерти: на 61% по сравнению с «Сутентом» (сунитиниб) от Pfizer в лечении пациентов первой линии с распространенным ПКР.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.