«Магнит Здоровье»: трендовый проект или распыление сил?

03.09.2018
00:00
К проекту «Магнит Здоровье» известного кубанского холдинга, о бурном развитии которого рассказало в интервью «ФВ» новое руководство направления, приковано всеобщее внимание. Мнения экспертов по поводу его перспективности разделились.

Если стейкхолдеры, опрошенные онлайн-изданием Retailer.ru, полагают, что аптеки «Магнит» отлично вписываются в сложившийся тренд, то спикеры журнала «Эксперт» убеждены, что компания напрасно распыляет свои ресурсы.

- Открытие аптечных учреждений на площадях FMCG-ритейлеров может принести обеим сторонам важный синергетический эффект: дополнительный арендный доход, гарантируемый поток посетителей, конвертируемый впоследствии в покупателей аптечного ассортимента, узнаваемость бренда, – приводит 3 сентября слова аналитика IPT Group Юлии Петрищевой Retailer.ru. - По нашим прогнозам, активный рост данного сегмента можно будет наблюдать в перспективе 1,5 лет.

Однако есть мнение, что попытка «Магнита» зайти на несвойственные ритейлу территории, ни к чему хорошему не приведет.

- «Магнит» развивает формат дрогери, формат аптек, идет в АЗС и «Почту России», что очень сильно рассредоточивает ресурсы, - поделился с изданием «Эксперт-Юг»  генеральный директор INFOline Иван Федяков. – У того же X5 тоже была сеть аптек, но они отказались от этого проекта, поняв, что он не дает ту степень синергии, на которую рассчитывают акционеры».

В любом случае эксперты считают необходимым подождать окончания этого года, чтобы лучше оценить достижения новой команды и проекта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.