Максим Агарев: покупатели не наивны и понимают, что аптека – коммерческое учреждение

22.08.2019
15:07
Маркетплейсы более опытны в привлечении покупателей, чем аптеки, констатируют эксперты. Для фармпроизводителей онлайн-площадки также  весьма интересный канал продвижения. А потому приход на аптечный рынок интернет-ритейла, у которого в арсенале значительно больше инструментов по влиянию на конечных потребителей и огромное желание отломить кусок пирога, пугает классическую розницу.

«Маркетплейс может предложить более интересные условия с точки зрения цены для конечного потребителя. А сейчас, когда такие проекты находятся на стадии активного развития, они еще и развязывают маленькие победоносные ценовые войны, привлекая с рынка активных интернет-пользователей», – комментирует новшество директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Риски, которые несет в себе легализация дистанционной торговли, не раз озвучивали представители классических аптечных сетей. Они настаивают: пациент должен иметь возможность получения полноценной консультации фармацевта.

Разговоры о социальной ответственности аптечного бизнеса раздражают онлайн-ритейлеров. Они предлагают коллегам играть по-честному и не сваливать проблемы отпуска лекарств на маркетплейсы.

«Представители традиционной розницы часто апеллируют к медицинской роли фармацевта, громко говоря о важности консультации и заботе о пациенте. Но, во-первых, средства цифровой связи позволяют получить полную и объективную консультацию из любого места на Земле, причем не только в момент покупки, но и в любое время до и после нее. Во-вторых, покупатели не наивны, и понимают, что аптека – сугубо коммерческое учреждение, и фармацевт в своих рекомендациях руководствуется далеко не только интересами пациента. При этом доставка лекарств будет осуществляться из тех же самых лицензированных аптек со всеми требованиями к упаковке, поэтому говорить о рисках, связанных с качеством лекарств, бессмысленно», – считает директор категории «Здоровье» компании «Яндекс Маркет» Максим Агарев.

Подробнее читайте в ближайшем номере «ФВ» в материале «Жестокий роман».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Королева Регина Львовна
Аптеки должны держать минимальный ассортимент, тратить средства на непрерывное медицинское образование своих специалистов, которые проводят экспертизу рецептов консультируют о противопоказаниях, дозировках и прочем(более высокооплачиваемые по сравнению с курьером доставляющим лекарство покупателю). Кроме этого они обеспечивают население льготными и бесплатными препаратами согласно существующих государственных программ. Естественно, что все эти затраты компенсируются за счёт увеличения торговых надбавок на другие группы препаратов. Кроме того не стоит забывать что в отдаленных поселениях а иногда и в городах работники аптек выполняют роль медицинских работников , отпуская симптоматические безрецептурные препараты и консультируя пациентов. Ссылки на то что инвалид или мать с ребёнком, которые не могут выйти из дома- не обеспечены лекарствами это все “от лукавого” имеются социальные службы работники которых закреплены за инвалидами и тяжело больными и которые могут доставлять лекарства из аптек даже со скидками, имеется скорая медицинская помощь в которой присутствуют медработники и имеются препараты для неотложной помощи либо они могут госпитализировать тяжелого больного. В любом случае больной человек не имеющий специального медицинского или фармацевтического образования не сможет адекватно оценить своё состояние и сделать себе назначение по интернету. Интернет торговля лекарственными препаратами: это «звериный оскал капитализма» во всей красе кризис перепроизводства, сбыть товар любой ценой- во главе угла будет стоять “Кусок пирога” -прибыль соответственно все что не прибыльно будет исключено из ассортимента. Никаких высококвалифицированных специалистов, консультирования, экспертизы рецепта и прочего. Рентабельность обычных аптек упадёт и они вынуждены будут закрываться в итоге все социальные функции по минимальному ассортименту льготному и бесплатному лекарственному обеспечению, консультированию резко ограничатся и опять пострадает население. Вообще , если что то работает, то зачем это рушить. Если где то возникает дефицит обеспечения лекарственными препаратами то там немедленно открываются дополнительные частные аптеки которые конкурируя между собой держат приемлимые цены. При этом государство их жестко контролирует, обязывает исполнять социальные функции и получает с них налоги не вкладывая практически никаких дополнительных ресурсов. Полагаю, что ведение интернет торговли лекарствами может серьёзно повредить сложившемуся порядку вещей.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.