Маркировка лекарств будет работать в упрощенном режиме до 1 июля 2021 года

30.12.2020
17:22
Упрощенные механизмы приемки товара при работе в системе маркировки лекарств сохранятся до 1 июля 2021 года. Об этом напомнил оператор проекта — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

До этой даты участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами, уточнили в ЦРПТ. Кроме того, при ввозе лекарств в Россию импортеры могут не ждать подтверждения ввоза от держателей или владельцев регистрационного удостоверения.

Таким образом, участники, не дожидаясь от поставщиков подтверждения приемки, могут оприходовать лекарства и «двигать» по цепи, продавать их, независимо от ошибок, допущенных их поставщиками, резюмировали в ЦРПТ.

Несмотря на то что до окончания упрощенного режима осталось шесть месяцев, оператор отмечает, что уже сейчас с прерыванием цепочки полной прослеживаемости проводятся только 8% операций в аптечном сегменте и менее 1% — в медорганизациях. Это означает, что «отрасль повысила качество работы в системе маркировки и безболезненно перейдет на полноценный формат работы после выхода из упрощенного режима».

Оператор предложил применять полноценный режим отражения операций в системе только в отношении лекарств, получивших разрешение на ввод в гражданский оборот после 1 февраля 2021 года. Это сделано для более плавного и комфортного перехода отрасли.

«На сегодняшний день система работает абсолютно стабильно, — заверили в ЦРПТ. — 90% документов обрабатывается менее чем за 10 минут, задержек в поставках препаратов нет».

Источник: ЦРПТ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.