Медпредставители частично возобновили личные визиты к врачам

07.08.2020
16:44
После длительного перерыва, вызванного пандемией, медпредставители вновь начинают посещать врачей. Однако на момент июня текущего года доля личных встреч составляла лишь 23% от всех контактов. 

В изменившейся в ходе пандемии коронавируса структуре коммуникаций фармпроизводителей с врачами в июне продолжили доминировать цифровые форматы коммуникаций: e-mail-рассылки от компании, вебинары, дистанционные презентации (75%). Об этом свидетельствуют данные, приведенные компанией Ipsos (имеются в распоряжении «ФВ»).

0d9e8be1-87d8-4e72-b75c-685f701285de.jpg (134 KB)

Доля личных встреч врачей с медицинскими представителями по итогам июня не превысила четверти всех контактов в структуре мультиканального продвижения (23%). Доля оффлайн-мероприятий, как и в апреле-мае, составляет не более 1% (Рис.1).

При анализе структуры коммуникаций медицинских представителей с врачами (как офлайн, так и онлайн), в июне отмечено существенное восстановление доли личных встреч – до 48% против 15% в мае. Доля коммуникаций с помощью мобильных мессенджеров сократилась с 18% до 9%. Контакты по телефону сокращаются не так активно и по итогам прошлого месяца составляют 33% (Рис.2). 

Методология

Компания Ipsos представила данные уточненных помесячных измерений за март, апрель, май и июнь 2020 года, полученные онлайн-методом: март – 328 врачей, апрель – 280 врачей, май – 550, июнь – 273. Мониторинг проводился в рамках измерений синдикативного проекта Promo «Мониторинг промоционной активности фармацевтических компаний» на основе данных из онлайн-панели врачей без экстраполяции на генеральную совокупность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.