Медпредставители-женщины в США зарабатывают на 17% меньше своих коллег мужчин

02.03.2020
13:31
На рынке медицинских продаж все еще существует гендерное неравенство в оплате труда и карьерном продвижении.

К такому выводу пришли аналитики американского портала Medreps.com по результатам ежегодного обзора зарплат на рынке продуктов для здравоохранения и опроса специалистов по продажам.

По данным исследования, доходы медицинских представителей женского пола составляют 83% от среднего заработка их коллег мужчин. Представительницы прекрасного пола по-прежнему сталкиваются в своей карьере с многочисленными барьерами.

«Мне платят меньше, чем троим медицинским представителям-мужчинам в нашей команде, хотя у меня больше опыта и выше результативность», — пишет в своих комментариях одна из респонденток.

Более 41% опрошенных утверждают, что гендерный фактор негативно влияет на уровень зарплаты. Мужчины получают более высокий базовый оклад, а также больше выплат в виде премий и бонусов.

Пол негативно сказывается на переговорах с работодателем о размере компенсаций, заявили 43% респонденток. Большинство же опрошенных мужчин (61%) считают, что пол положительно влияет на успешность переговоров о зарплате.

Неравенство в доходах зависит также от того, в каком секторе рынка работает сотрудник. Ближе всего к гендерному паритету в зарплатах фармацевтика: здесь средний заработок женщин, специалистов по продажам, достигает 97% от мужского, а также сфера биотехнологий (92%). Наибольший разрыв в доходах между женщинами и мужчинами в продажах медицинских изделий (73% против 100%) и медоборудования (81% — 100%).

Большинство участников опроса (65%) признали, что рынок медицинских продаж в США все еще является «мужским клубом». Женщины здесь не всегда получают те же карьерные возможности, что и мужчины. При продвижении на руководящие позиции бизнес-леди нередко упираются в «стеклянный потолок».

В то же время авторы исследования обращают внимание на то, что более половины медпредставителей-женщин указали на положительное влияние пола на уровень доверия и уважения, получаемого от клиентов.

Иногда гендерные барьеры глубоко укореняются в стиль управления компанией. Тем не менее стоит предпринимать попытки преодолевать эти препятствия, советуют эксперты. При обсуждении размера зарплаты и карьерных перспектив важно доводить до сведения менеджеров измеримые показатели вашего профессионализма.

Некоторые компании вписывают в корпоративную политику нормы, призванные обеспечить паритет между полами на руководящих позициях. Эксперты предупреждают о возможных рисках при формальном подходе к решению этого вопроса. Не исключено, что ради гендерных квот работодатели могут игнорировать более квалифицированных кандидатов.

В 2019 г. годовой заработок медпредставителя в США составлял в среднем свыше 139 тыс. долл. США (базовая зарплата — 100 тыс. долл. плюс бонусы — 39 тыс. долл.)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.