Медтех привлекает специалистов из других индустрий и расширяет географию поиска

05.03.2019
00:00
Рекрутинговая компания Hays представила обзор зарплат на российском рынке медицинского оборудования. Сравнительный анализ доходов сотрудников в отечественных и международных компаниях показывает, что разница в оплате труда все еще остается, хотя по ряду позиций она незначительна.

По наблюдениям рекрутеров, в нынешней экономико-политической ситуации рынок вакансий медтеха стабильно растет. Многие международные компании выводят новые продукты на российский рынок, нанимая независимую команду под каждый портфель, отмечает консультант направления Life Sciences компании Hays Ксения Ижицкая.

По словам эксперта, в минувшем году работодатели с рынка медицинского оборудования часто предлагали вакансии в маркетинге — эти специалисты подвижны и востребованы на рынке труда. Международные компании предлагают зарплаты выше, чем отечественные фирмы. По данным Hays, если в российской компании средняя зарплата менеджера по продукту (с опытом работы свыше 4 лет) варьируется от 100 тыс. до 160 тыс. руб., то в международной – 160 тыс. – 250 тыс. руб.

В Hays отмечают, что в последние годы границы требований к кандидатам все больше размываются. Специалисты нередко переходят из одного бизнеса в другой, например, из сегмента лабораторного оборудования на медицинский рынок.

«Поиск специалистов с набором  определенных профессиональных компетенций и личностных качеств, а также нехватка «идеальных» кадров приводят к тому, что работодатели начинают искать потенциальных кандидатов в других индустриях, – рассказала консультант направления Life Sciences компании Hays Анна Кретова. –  Часто компании готовы привлекать к работе специалистов не только из разных сегментов медицинского рынка, но и из других отраслей, например IT».

Рекрутеры заметили также тенденцию расширения географии поиска специалистов. Работодатели выходят за пределы Московского региона и мотивируют региональных специалистов на релокацию. В регионах в последние годы крайне редко открываются новые вакансии, а появление ставок зачастую связано с заменой сотрудников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.