Медвузы с клиническими базами привлекут к работе штабов по борьбе с пандемией

15.04.2020
13:21
На базе медицинских вузов России возможно создание вертикальной сети консультационно-ресурсных центров по борьбе с коронавирусной инфекцией с головным центром в Сеченовском университете. Такое предложение вынесено на рассмотрение ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России». Заседание совета состоялось в дистанционном формате, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.

Как отметил в своем вступлении министр здравоохранения России Михаил Мурашко, медицинские вузы, имеющие клинические базы, будут привлечены к работе штабов по оказанию помощи в период пандемии. Подготовлено соответствующее распоряжение Правительства РФ. Опыт и знания вузов позволят более качественно организовать медицинскую помощь в регионах.

Министр призвал привлечь к работе врачей разных специальностей, средний и младший медицинский персонал. При перепрофилировании в первую очередь  нужно заботиться об их безопасности, обеспечивая не только необходимыми средствами защиты, но и проводя образовательные мероприятия, подчеркнул глава Минздрава РФ.

Клиническая база Сеченовского университета одна из первых перепрофилирована в крупнейший в стране госпиталь COVID-19 на 2000 коек. На базе вуза создан профильный Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых.

Проректор Сеченовского университета по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию, руководитель Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии Виктор Фомин внес предложение по созданию вертикальной сети консультационно-ресурсных вузовских центров коронавирусной инфекции с головным центром в Сеченовском университете.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.