Межвузовские центры с участием Сеченовского университета откроются в Узбекистане и Иране

25.12.2018
00:00
О планах по созданию межвузовских центров в Узбекистане и Иране рассказал ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко на итоговой встрече с представителями СМИ в 2018 г.

«Президент ставит задачу – работать с ближним зарубежьем. Русский язык за рубежом – это очень важно», – отметил Петр Глыбочко.

Отвечая на вопрос о возможном развитии филиальной сети вуза, ректор, в частности, сказал: «Есть предложение открыть филиал в Узбекистане. Но Узбекистан хочет сделать это за счет наших средств. Мы к этому не готовы. Поэтому принято другое решение. На базе Ташкентского медицинского университета будет открыт межвузовский центр – такая форма сотрудничества не налагает на российскую сторону финансовых обязательств. В рамках межвузовского центра, в частности, будет работать магистратура для специалистов общественного здравоохранения. Также будут функционировать ординатуры, совместные с Ташкентским медуниверситетом. Соответствующие договоры с председателем Совета ректоров медицинских вузов Узбекистана уже подписаны».

По словам Петра Глыбочко, открытие еще одного межвузовского центра запланировано в г. Тегеран (Иран).

Ректор Первого МГМУ напомнил, что Азербайджанский филиал вуза функционирует в Баку с 2015 г.

Согласно договоренностям, 100% преподавателей филиала – сотрудники Первого меда.  Таких показателей удалось достичь благодаря поддержке Азербайджана.

 «Созданы очень хорошие условия, нашим преподавателям оплачиваются командировочные, проезд, проживание. Час работы нашего преподавателя в филиале стоит в два раза больше, чем в самом университете. Поэтому преподаватели охотно соглашаются работать в филиале», – сообщил Петр Глыбочко.

Ректор также добавил: «Первая леди Азербайджана Мехребан Алиева – наша выпускница и почетный профессор стала инициатором открытия филиала от азербайджанской стороны.  Было непросто, в отличие от МГУ, также открывшего в Азербайджане свой филиал, нам требовалась серьезная материальная база, которую с готовностью обеспечила принимающая сторона. Сейчас в филиале обучается 500 человек. Вузу переданы три базы в Баку – Первая градская больница, Онкологический центр и Центр здоровья. Ребята учатся в идеальных условиях, преподавание ведется на русском языке, уровень подготовки очень хороший».   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.