Merck KGaA и Pfizer прекращают КИ по применению avelumab при раке яичников

21.03.2019
00:00
Компании Merck KGaA («Мерк КГаА», в США и Канаде – EMD Serono) и Pfizer («Пфайзер») прекращают проведение клинического исследования (КИ) поздней фазы по оценке потенциала антитела к PD-L1 avelumab в качестве препарата 1-й линии при лечении рака яичников, сообщает PharmaTimes.

В ходе КИ III фазы JAVELIN Ovarian PARP 100 оценивали эффективность и безопасность препарата avelumab в комбинации с химиотерапией и при последующей поддерживающей терапии в комбинации с ингибитором PARP talazoparib по сравнению с активным препаратом, применяемым в качестве контроля, у нелеченых пациентов с местно-распространенным или метастатическим раком яичников (стадия III или IV).

Решение о прекращении исследования принято на основании нескольких факторов, проявившихся с начала КИ, включая ранее объявленную дату предоставления промежуточных данных КИ JAVELIN Ovarian 100, которая была отменена в начале этого года после проведения планового анализа промежуточных данных. Анализ показал, что avelumab  не удастся достичь превосходства применительно к первичной конечной точке – выживаемости без прогрессирования.

Степень клинической выгоды, которую avelumab показал в ходе КИ в качестве препарата 1-й линии, не может служить основанием для продолжения данного КИ у неселективной популяции пациентов и подчеркивает необходимость лучшего понимания роли иммунотерапии при раке яичников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.