Минпромторг предложил увеличить срок выдачи лицензий на фармдеятельность онлайн

20.06.2022
10:30
Минпромторг обратился к правительству с предложением увеличить сроки выдачи лицензий на фармдеятельность онлайн. Вместо 8 дней, как это предложили сделать в Минэкономразвития, до 30 дней. Ведомство объясняет это малым количеством сотрудников, оформляющих лицензию, и наличием у них дополнительной работы. Сейчас срок выдачи лицензии составляет до 45 дней.

Новость была дополнена 21.06.2022

Минпромторг сообщил, что инициатива Минэкономразвития по сокращению сроков выдачи лицензий на фармдеятельность онлайн с 45 до 8 рабочих дней, не представляется возможной. Ведомство предложило установить для этого срок в 30 дней. Соответствующие изменения предлагается внести в Положение о лицензировании производства лекарственных средств, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 686 от 06.07.2012. Поправки опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Госуслугу по лицензированию фармдеятельности оказывает Департамент развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга. Увеличение сроков выдачи лицензии объясняется тем, что штат подведомственного органа насчитывает лишь десять человек. Кроме того, сотрудники дополнительно заняты оптимизацией нормативного правового регулирования и автоматизацией процессов в сфере разрешительной и контрольной деятельности. Также есть риск нарушения сроков предоставления услуги из-за «оперативного решения задач, связанных с текущими эпидемиологической и политической ситуациями», говорится в пояснительной записке.

Сейчас же лицензию на производство лекарственных средств для медицинского применения, выданную Минпромторгом России, имеют 536 юрлиц (более 870 производственных площадок в 73 регионах России). Лицензирование включено в перечень видов разрешительной деятельности, которые подлежат оптимизации и автоматизации в 2021—2022 годах. Он был утвержден зампредом правительства — руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко в мае прошлого года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.