Минпромторг предоставит гранты на разработку лекарств и медизделий

19.03.2021
10:46
Минпромторг объявил 15 конкурсов по предоставлению в 2021 году грантов госучреждениям на реализацию проектов по разработке лекарств и медизделий по приоритетным направлениям, в том числе для профилактики и лечения COVID-19. Прием заявок на участие заканчивается 5 апреля.

Минпромторг России объявил конкурсы на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета бюджетным учреждениям на реализацию проектов по разработке лекарственных препаратов и медицинских изделий в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 2187 от 21.12.2020 по следующим приоритетным направлениям:

№ конкурса

Приоритетное направление

Конкурс № 1

Прогнозирование развития и характера течения, ответа на лечение неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические, мониторинг их лечения на основе определения статусов биомаркеров, в том числе с применением «жидкостной биопсии».

Конкурс № 2

Новые материалы и иные медицинские изделия, включая системы искусственного кровообращения и биологически совместимые имплантаты, для сердечно-сосудистой хирургии.

Конкурс № 3

Новые средства лечения аритмий и сердечно-сосудистых заболеваний воспалительной природы.

Конкурс № 4

Соматоклеточные лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний на основе технологии химерных антигенных рецепторов.

Конкурс № 5

Новые лекарственные препараты с противоопухолевой активностью, в том числе для лечения онкологических заболеваний с агрессивным течением, для которых отсутствует эффективные средства лечения.

Конкурс № 6

Медицинские изделия из биосовместимых и биорезорбируемых материалов для замещения костных дефектов и дефектов мягких тканей, в том числе с функционализацией биологически активными веществами и обладающие антимикробной активностью

Конкурс № 7

Раздвижные (растущие) имплантаты для эндопротезирования у детей.

Конкурс № 8

Пролонгированные, (нано)инкапсулированные формы лекарственных препаратов с улучшенными свойствами, включая таргетную доставку.

Конкурс № 9

Радиофармацевтические лекарственные препараты для диагностики, тераностики и лечения неинфекционных заболеваний.

Конкурс № 10

Клеточные технологии и соматоклеточные лекарственные препараты для восстановления утраченных (несформированных) функций в целях оказания медицинской помощи.

Конкурс № 11

Диагностика актуальных для Российской Федерации инфекционных заболеваний вирусной природы, для которых отсутствуют средства диагностики.

Конкурс № 12

Средства экспресс-диагностики и лечения, в том числе на основе фагов, инфекционных заболеваний, вызванных возбудителями с устойчивостью к противомикробным лекарственным препаратам.

Конкурс № 13

Средства лечения инфекционных заболеваний флавивирусной природы.

Конкурс № 14

Профилактика и лечение инфекционных заболеваний, ассоциированных с образованием микропленок.

Конкурс № 15

Средства профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

 
Как сообщалось ранее, получателям господдержки разрешается привлекать под проект инвесторов, заинтересованных в дальнейшем продвижении разработанных препаратов и изделий. Это поможет вывести новую медицинскую продукцию на внутренний и внешние рынки.

Максимальный размер гранта на реализацию одного проекта не может превышать 260 млн руб. Средства гранта можно использовать на зарплату сотрудников и приглашенных специалистов, а также на лабораторное оборудование. Объем внебюджетных средств должен составлять не менее 30% затрат на реализацию проекта и включать средства бюджетного учреждения от приносящей доход деятельности и средства, предоставляемые индустриальным партнером на реализацию проекта.

В федеральном бюджете на эти цели уже предусмотрено 2,6 млрд руб. Работа ведется в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». 

Заявки принимаются в соответствии с конкурсной документацией в срок до 5 апреля 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.