Минсельхоз подготовил правила изготовления и отпуска лекарств ветеринарными аптеками

06.09.2021
20:15
Ветеринарные аптеки при изготовлении и продаже лекарств должны будут сверяться с новыми правилами, установленными Минсельхозом. Например, согласно новому приказу, контроль за изготовлением препаратов должен вестись по методам, указанным в фармакопейных статьях.

Минсельхоз России выпустил приказ об утверждении правил изготовления и отпуска ветеринарных лекарств для ветеринарных аптек и предпринимателей с лицензией на фармдеятельность. Документ опубликован на портале publication.gov.ru. Приказ министерства вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать шесть лет.

В нем отмечается, что работники ветеринарных аптек должны следить за изготовлением препаратов в соответствии с методами контроля, предусмотренными фармакопейными статьями. Оборудование и средства измерений, используемые при их изготовлении, должны проходить метрологическую поверку.

Также в документе описаны стандартные операционные процедуры, например, выбор поставщика, упаковка и фасовка лекарств, стерилизация сырья, отпуск изготовленных лекарств, отбор проб для проведения микробиологического контроля.

Кроме того, приводится перечень требований к помещениям и оборудованию ветаптек, изготовлению и стерилизации лекарств, внутриаптечному контролю, а также отпуску препаратов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.