Минздрав Болгарии признал гибель десяти тысяч граждан из-за ошибок в программе вакцинации

29.07.2021
13:01
Власти страны допустили ошибки, которые привели в смерти десятков тысяч людей, заявил глава Минздрава Болгарии. Среди основных ошибок он назвал то, что вакцинация для пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями не стала приоритетной, а также выбор для иммунизации вакцины AstraZeneca.

Министр здравоохранения Болгарии Стойчо Кацарова во время своего выступления в Национальном собрании заявил, что ошибки, допущенные властями при борьбе в коронавирусом, стоили жизни 10 тыс. людей. Об этом пишет болгарская газета Trud.

Он пояснил, что к печальным последствиям привели такие ошибки, как ведение переговоров о поставках вакцины компании AstraZeneca в ущерб сотрудничеству с производителями других препаратов от COVID-19, которые впоследствии получили одобрение регулятора. По этой причине Болгария имеет теперь очень ограниченный запас вакцин компании Pfizer.

Второй ошибкой он назвал позднее решение о приоритетной вакцинации пожилых и людей из группы риска. Граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, начали прививать в первую очередь только с мая этого года. По словам министра, более 80% умерших от COVID-19, это пожилые граждане. Именно поэтому все государства, кроме Болгарии, первым делом вакцинировали их.

Третьей ошибкой, допущенной болгарскими властями, была плохая логистика. Министр отнесся к этому с пониманием, так как пробелы  это нормально, но он подчеркнул, что такие проблемы должны решаться своевременно.

Также он добавил, что Болгария пожертвовала взрослым поколением, иммунизировав молодую прослойку населения и оставив без защиты наиболее уязвимые группы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.