Минздрав одобрил совместную вакцинацию «Спутником Лайт» и гриппозными вакцинами

27.10.2021
09:04
Разработчики вакцины «Спутник Лайт» допустили использование препарата вместе с вакциной против гриппа. Специальных исследований лекарственных взаимодействий не проводилось. Аналогичные показания на прошлой неделе появились в инструкции к «Спутнику V».

Минздрав России утвердил ведомость изменений № 9 от 26.10.2021 к инструкции вакцины «Спутник Лайт» о возможности ее совместного применения с гриппозными вакцинами. Документ размещен в государственном реестре лекарственных средств.

«Специальных исследований лекарственных взаимодействий не проводилось», — указано в документе.

Но в эксперименте на животных (доклинические исследования) разработчики «Спутника Лайт» не фиксировали снижение иммуногенности ни своей вакцины, ни вакцин от гриппа. Сохранение иммуногенных свойств предполагается для расщепленных, субъединичных и полимерсубъединичных гриппозных вакцин при их совместном применении.

Согласно документу, не допускается смешивание вакцины «Спутник Лайт» с другими вакцинами или иными лекарственными средствами в одном шприце и введение в один участок тела. Ограничения в способах введения связаны с отсутствием данных о фармакологическом взаимодействии препаратов.

Аналогичные изменения были внесены в инструкцию вакцины «Спутник V». Об этом на пошлой неделе рассказали в пресс-службе Минздрава. В ведомстве считают, что возможность одновременно привиться от COVID-19 и гриппа позволит сделать вакцинацию удобнее для граждан и простимулирует ее.

Безопасность совместного применения вакцин от COVID-19 и гриппа подтвердила также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 октября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.