Минздрав разрешил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа

22.10.2021
20:55
Минздрав изменил инструкцию по использованию «Спутника V», допустив использование препарата вместе с вакциной против гриппа. Доклинические исследования показали эффективность использования двух препаратов одновременно.

Минздрав России одобрил одновременную вакцинацию от COVID-19 и гриппа, соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению препарата «Спутник V». Об этом сообщили «ФВ» в пресс-службе министерства.

Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, которые показали отсутствие снижения иммуногенности обоих препаратов при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от COVID-19 и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и в правое плечо, заявили в пресс-службе.

Возможность одновременно привиться от COVID-19 и гриппа позволяет сделать вакцинацию удобнее для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие, отметили в пресс-службе.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 октября также сообщила о безопасности одновременного применения вакцин от COVID-19 и гриппа.

В середине сентября зам. главы Минздрава России Олег Гриднев анонсировал проведение исследования о совместимости вакцин против гриппа и COVID-19. К концу сентября стало известно, что в конце года в России стартуют клинические испытания комбинированной вакцины против гриппа и COVID-19, сообщал «Медицинский вестник». Доклинические исследования иммунологического препарата для интраназального применения показали его безопасность и эффективность.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Дмитриева Светлана Анатольевна
Дайте ссылочку на доказательную базу таких уникальных открытий. Клинические исследования опять на людях в сезон гриппа проводить будут.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.