Минздрав одобрил третью фазу испытаний «КовиВака» с участием детей

07.02.2022
18:31
Министерство здравоохранения России выдало разрешение на проведение III фазы клинических исследований вакцины «КовиВак» с участием детей. В исследовании примут участие 1050 добровольцев. Завершить его планируется в декабре 2022 года.
Фото: nanolek.ru

Центр им. Чумакова получил разрешение на проведение III фазы клинического исследования вакцины против COVID-19 с участием детей. Соответствующая запись появилась в Госреестре лекарственных средств. Планируется проведение двойного слепого плацебоконтролируемого рандомизированного исследования по оценке переносимости, безопасности и иммуногенности препарата. Испытания продлятся до 7 декабря 2022 года.

Исследование планируется провести в клиниках Пермского края, Самарской области, городов Электросталь Московской области и Санкт-Петербург с участием 1050 человек. 

«КовиВак» зарегистрировали в России в конце февраля 2021 года, в марте того же года начался выпуск этой вакцины.

По сведениям разработчиков, препарат на 98,4% защищает пациента от заражения коронавирусом и на 99,1% — от тяжелой формы болезни. Во время I/II фазы клинических испытаний ученые установили, что «КовиВак» вызывает сероконверсию антител в 85% случаев по результатам реакции нейтрализации коронавируса, отмечала директор по качеству Центра имени Чумакова Александра Синюгина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.