Минздрав опроверг приостановку иностранными компаниями исследований лекарств

15.03.2022
19:01
Минздрав сообщил, что иностранные компании не приостанавливали исследования лекарств в России. Испытания продолжаются в соответствии с протоколами, заверили в ведомстве. 

Иностранные фармацевтические компании не подавали запросы на досрочное прекращение клинических исследований их лекарственных препаратов в России. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Минздрава.

«Клинические исследования лекарственных препаратов на территории нашей страны продолжаются в соответствии с протоколами. На данный момент со стороны иностранных фармацевтических компаний не поступало запросов на досрочное прекращение проводимых клинических исследований», — подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе Минздрава добавили, что подача и прием заявлений на получение разрешений на проведение исследований, а также выдача разрешений на ввоз в страну лекарственных средств, предназначенных для испытаний, происходят в штатном режиме.

Ранее «Известия» со ссылкой на представителей фармотрасли сообщили, что российские ученые столкнулись со сложностями в проведении клинических исследований новых зарубежных лекарств, которые планировалось выпустить на отечественный рынок.

Накануне 15 марта американская фармацевтическая компания Pfizer сообщила, что больше не будет инициировать новые клинические испытания в стране, а также прекратит набор новых пациентов в текущие исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.