Минздрав представил методические рекомендации по ревакцинации «Спутником Лайт»

18.11.2021
19:50
Минздрав в обновленной 13-й версии методических рекомендаций по лечению COVID-19 рекомендовал использовать «Спутник Лайт» для ревакцинации через полгода после первичной вакцинации. Новая версия также содержит требования к качеству кислорода.

Минздрав России опубликовал обновления к 13-й версии временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Министерство включило в рекомендации данные об особенностях использования российской вакцины против COVID-19 «Спутник Лайт» для ревакцинации.

В документе указывается, что применение «Спутника Лайт» для повторной вакцинации целесообразно через полгода после первичной вакцинации или через шесть месяцев после перенесенного заболевания у людей старше 18 лет.

В обновленную версию также внесены требования к качеству кислорода. Во время анестезии и ИВЛ следует применять лекарственное средство — медицинский кислород.

Ранее, 18 ноября, зам. главы Минздрава Олег Гриднев заявил, что «Спутник Лайт» можно использовать как для первичной вакцинации, так и для ревакцинации, в том числе после перенесенного COVID-19, сообщает ТАСС. По его словам, для людей старше 60 лет специалисты рекомендуют применять «Спутник V» из-за особенностей иммунитета таких пациентов, чтобы у них сформировалась более надежная защита от коронавируса.

В конце октября глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что «Спутник Лайт» должна использоваться только для ревакцинации, день спустя пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил, что вакцина может быть применена для повторной вакцинации, и назвал слова министра вырванными из контекста.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.