Минздрав рассказал о российских разработках тест-систем для диагностики COVID-19

27.05.2020
17:45
Научные учреждения Минздрава, ФМБА, Роспотребнадзора и РАН за короткое время разработали и наладили производство широкого спектра тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции. Тест-системы проверены Росздравнадзором и выпущены в обращение.

Научные учреждения Минздрава, ФМБА, Роспотребнадзора и РАН за короткое время разработали и наладили производство широкого спектра тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции, начиная с предназначенных для выявления возбудителя путем полимеразной цепной реакции (ПЦР) и LAMP-тестов и  заканчивая детекцией иммунного ответа, позволяющим определить стадию заболевания. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Так, НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи разработал тест-систему, выявляющую специфический иммунитет — антитела к изолированному рецептор-связывающему домену (RBD) вируса, который характеризует степень иммунного ответа у конкретного человека, что позволяет не только определить стадию заболевания, но и использовать результаты для отбора потенциальных доноров плазмы крови для лечения пациентов с COVID-19 из числа уже переболевших.

Все тест-системы проверены Росздравнадзором и выпущены в обращение. В настоящее время подавляющее большинство медицинских организаций страны используют в работе тест-системы российского производства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.