Минздрав создаст рабочую группу по электронному рецепту

Эксклюзив
09.12.2020
10:50
Рабочая группа по электронному рецепту будет создана на базе Центра компетенций цифровой трансформации ЦНИИОИЗ. Минздрав пригласил к участию представителей фармсообщества. Пилот проекта проходит в нескольких субъектах, к 2024 году ведомство должно внедрить платформу во всех регионах.

Рабочая группа

Минздрав создаст рабочую группу по внедрению электронного рецепта. Она будет заниматься вопросами внедрения системы юридически значимых рецептов и сервисов мониторинга обеспеченности лекарственными препаратами в льготном и коммерческом сегменте, говорится в письме директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Дмитрия Селиванова к ассоциации аптечных учреждений (ААУ) «СоюзФарма» (есть в распоряжении «ФВ»).

Рабочую группу сформируют на базе Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения, который входит в структуру Центрального научно-исследовательского института организации информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ). Помимо ведомственных специалистов, в ее состав войдут представители фармсообщества. К совместной работе пригласили специалистов ААУ «СоюзФарма», рассказала исполнительный директор ассоциации Мария Литвинова.

«Вопрос нужно прорабатывать на всех уровнях, чтобы было единое понимание между министерством и сообществом. Самая главная проблематика это все, что связано с правовыми нормами обращения электронного рецепта. Затем уже решение технических и технологических задач», – рассказала Литвинова.

Пилотный проект

Пилот внедрения электронного рецепта проходит в нескольких регионах. Впервые платформу опробовали в Белгородской области, к системе подключены все государственные поликлиники (101 клиника) и более 40% аптек (348 организаций), рассказали «ФВ» в «СоюзФарма». Еженедельно врачи выписывают более 10 тыс. рецептов и назначений в электронной форме. Платформу уже интегрировали с Федеральным порталом государственных услуг для возможности отображения рецептов в Личном кабинете «Мое здоровье».

По паспорту Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», к 2024 году система должна действовать во всех регионах. Согласно документу, пациенты будут получать назначения в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медработника, в том числе на препараты, подлежащие изготовлению и отпуску аптечными организациями.

Ранее Минздрав внес изменения в Правила отпуска лекарственных препаратов. Согласно приказу ведомства, аптеки могут отпускать препараты по электронным рецептам, если в регионе, в котором они расположены, принято соответствующее решение. При этом аптеки должны быть подключены к государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

В начале ноября правительство направило из своего резервного фонда 898,5 млн руб. на развитие ЕГИСЗ. Средства предназначены для закупки товаров, работ и услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий для развития подсистем единой ЕГИСЗ и увеличения более чем на 50% мощности федерального центра обработки данных (основной площадки единой системы).

Как писал «МВ», тестирование и настройка бизнес-процессов по электронному рецепту должны завершиться в конце 2021 года, затем будет разработана нормативно-правовая база по федеральным сервисам телемедицины, а с 2022 года электронные рецепты смогут заработать в полном объеме на всей территории страны. Об этом Селиванов сообщил 26 ноября на XI Всероссийском конгрессе пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.