Минздрав устранил ограничение конкуренции среди производителей обеззараживателей воздуха

06.08.2020
09:53
Минздрав России разрешил медицинским организациям использовать любые из допущенных к обращению в Российской Федерации технологий, применяющихся для обеззараживания воздуха в помещениях. Это было сделано в ответ на предупреждением ФАС, которая увидела признаки ограничения конкуренции среди производителей этой продукции.

Федеральная антимонопольная служба в октябре 2019 года направила Минздраву России предупреждение о необходимости устранения признаков ограничения конкуренции среди производителей устройств для обеззараживания воздуха, сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

Так, 39 приказов министерства 2012—2016 годов, которыми были утверждены стандарты оснащения кабинетов медицинских организаций, обязывали ЛПУ применять для обеззараживания воздуха исключительно устройства с ультрафиолетовым бактерицидным облучением, в то время как на территории России зарегистрированы устройства с иным бактерицидным принципом действия (различные фильтрационные системы), эффективность которых не уступает ультрафиолету.

Минздрав России уведомил ФАС об издании приказа, которым установил стандарты, разрешающие медицинским организациям использовать любые из допущенных к обращению в Российской Федерации технологии, применяющиеся для обеззараживания воздуха в помещениях.

«Документ устранил положения, указывающие на приоритет устройств, использующих определенный принцип работ. Таким образом предупреждение антимонопольного ведомства было исполнено в полном объеме», — комментирует заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.