Минздрав зарегистрировал назальный «Спутник»

01.04.2022
19:39
Минздрав одобрил применение первой назальной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Центр им. Гамалеи получил регистрационное удостоверение на назальный раствор «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник».

Минздрав зарегистрировал назальную вакцину «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник». Это первая назальная вакцина, одобренная в России, сообщает пресс-служба министерства. 

«Вакцина так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть в режиме «прайм-буст», — говорится в сообщении Минздрава.

Центр им. Гамалеи подал документы на регистрацию назальной вакцины 21 марта. Информация об этом размещена в реестре Минздрава. Как писал ранее «ФВ», на момент подачи документов проводилась вторая фаза исследования назального спрея «Гам-КОВИД-Вак». На этом этапе оценивали безопасность, переносимость и иммуногенность вакцины. Исследование началось 12 октября 2021 года. Разработчик планировал включить в исследование 500 добровольцев. Планируемая дата окончания указана в реестре как декабрь 2023 года.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил ТАСС, что побочных эффектов от применения вакцины не выявлено. «Побочных эффектов никаких нет, состав вакцины тот же самый, насадку для вакцины не нужно сертифицировать, поэтому особо никаких формальных возражений для регистрации не должно быть», — сообщил он.

Ранее «ФВ» сообщал о разработке Центром им. Гамалеи другой внутримышечной и назальной вакцины от COVID-19 с применением другой технологии. Новая вакцина на основе вирусоподобных частиц, или VLP, проходит клинические исследования на добровольцах. Минздрав выдал разрешение на испытание принципиально новой вакцины 16 февраля. Новый иммунобиологический препарат представляет собой эмульсию для внутримышечного введения. Добровольцам будут вводить две дозы, концентрация второй дозы в два раза выше первой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.