В мэрии Москвы сообщили об уровне антител у привитых «Спутником» год назад

17.02.2022
11:16
Мэрия Москвы сообщила, что спустя год у привитых «Спутником V» сохранился высокий уровень антител. В дополнительном исследовании на иммуногенность участвуют 3 тыс. добровольцев.

В Москве дополнительно исследуют иммуногенность вакцины «Спутник V» через год после ввода первого компонента. По предварительным результатам, у всех вакцинированных добровольцев сохранился достаточно высокий уровень антител, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В дополнительном исследовании участвуют 3 тыс. добровольцев, которых выбирали случайным образом на базе 19 поликлиник Москвы. Они однократно сдали кровь для оценки иммуногенности.

«В декабре прошлого года мы решили продлить исследование вакцины «Спутник V», чтобы дополнительно оценить безопасность и иммуногенность лекарственного препарата в течение 12 месяцев после получения первой дозы. Первые результаты анализа уровня антител показывают наличие достаточно высокого уровня специфических антител IgG к S-белку коронавируса у всех вакцинированных добровольцев после вакцинации на момент проведения дополнительного исследования. Так, на сегодня есть результаты по 1323 участникам из трех тысяч — это выборка из 44% участников. Из них у 80% уровень антител выше 200 BAU, что считается достаточно высоким показателем», — отметила Ракова.

Разрешение о проведении дополнительных исследований вакцины «Спутник V» Минздрав ранее не публиковал.

В июле 2021 года журнал The Lancet опубликовал данные о высоких показателях безопасности российской вакцины во время вакцинации в Сан-Марино: тяжелые побочные эффекты возникли всего у 2,1% пациентов, а случаев госпитализации и смерти не фиксировалось. В ноябре РФПИ заявил о том, что эффективность «Спутника V» спустя 6-8 месяцев после введения второй дозы препарата сохраняется на уровне 80%. Фонд сослался на информацию минздрава Сан-Марино.

В январе 2022 года Минздрав одобрил изменения инструкции вакцины «Спутник V».  В документе указано, что ее «эффективность составила 91% для дикого штамма (Ухань), а по результатам, полученным через полгода в условиях доминирования штамма Дельта, – 70,5%».

Накануне, 16 февраля, Минздрав выдал разрешение Центру им. Гамалеи на исследование первой и второй фазы новой вакцины на основе вирусоподобных частиц (VLP). Испытания проведет компания ООО «РИК–Фарма», которая единственная подала заявку на участие в аукционе. Сумма контракта — 141 млн 629 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.