Минздрав заявил о возможности производить в России 80% лекарств из Перечня ЖНВЛП

15.06.2022
11:02
В Минздраве заявили, что у российской фарминдустрии есть возможность производить 80% препаратов из Перечня ЖНВЛП. Также ведомство не фиксирует роста количества фальсифицируемых лекарств.

Российская фарминдустрия может производить порядка 80% препаратов из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом сообщил в рамках форума «Лекарственная безопасность» на Петербургском международном экономическом форуме первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко. Также, по его словам, сейчас на рынке нет роста фальсифицируемой продукции, передает ТАСС.

«Доля их крайне незначительная, и в этом во многом сыграла свою роль и система мониторинга движения лекарственных препаратов, которая сейчас у нас введена и обеспечивает полную прослеживаемость», — заявил он.

В конце мая глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что учреждения агентства могут подготовить аналоги препаратов от орфанных болезней. В их числе самый дорогой в мире — «Золгенсма». Аналоги могут быть готовы в течение 6—8 месяцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.