Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение уголовное дело в отношении Джина Спектора

05.07.2022
12:48
Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение уголовное дело, связанное с лоббированием интересов фармкомпаний, в отношении экс-председателя совета директоров компании «Медполимерпром» гражданина США Джина Спектора. Основанием для пересмотра стало то, что письменный текст приговора не совпал с оглашенным в суде.

Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров компании «Медполимерпром» гражданина США Джина Спектора. Как пишет «Коммерсантъ», основанием пересмотра стало то, что письменный текст приговора не совпал с тем, который был оглашен в суде. Спектора обвиняют в посредничестве при передаче взяток экс-помощнице Аркадия Дворковича.

В феврале 2020 года Спектор был арестован. Тогда же была задержана и главная фигурантка дела – бывшая помощница зампреда Правительства РФ Аркадия Дворковича Анастасия Алексеева. Ее дело было передано в суд в сентябре 2021 года.

По версии следствия, в 2016—2017 годах Спектор передал Алексеевой взятки за продвижение лекарственных препаратов на сумму более 5,7 млн руб. Ей были оплачены поездки на отдых в Таиланд, Доминиканскую Республику и на Кипр. В деле фигурировали также директор по корпоративным вопросам ООО «Промомед ДМ» Максим Якушкин и советник гендиректора АО «Р-Фарм» Вадим Белоножко.

Спектор заключил сделку со следствием и полностью признал вину, после чего его дело выделили в отдельное производство. В июне прошлого года он был приговорен к четырем годам колонии строгого режима, а также выплате штрафа на сумму более 14 млн руб., писал «ФВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.