Мурашко сообщил о планах вакцинировать «Спутником Лайт» в России

28.05.2021
18:08
Вакцина «Спутник Лайт» будет использоваться в России преимущественно для лиц младше 60 лет, заявил министр здравоохранения. Ранее разработчики планировали выпускать препарат на экспорт.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что вакцина «Спутник Лайт» будет использоваться в России преимущественно для лиц младше 60 лет. Разработчики вакцины указывали, что россиян будут прививать двумя дозами «Спутник V», а  препарат «Спутник Лайт» планируется поставлять в другие страны. 

«В России он будет использоваться. Преимущественно, мы будем его использовать для лиц до 60 лет», — сказал Мурашко, отвечая на вопрос РИА «Новости», о возможности использования вакцины «Спутник Лайт» в России.

Вакцину «Спутник Лайт», зарегистрированную 6 мая, смогут производить восемь предприятий в России, следует из данных ГРЛС. В январе генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявлял, что «Спутник Лайт» будет применяться за рубежом, в России по-прежнему будут прививать «Спутником V».

Сообщается, что эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» составила 79,4% на основании анализа данных с 28 дня после получения иммунизации в рамках программы массовой вакцинации в период 5 декабря 2020 года – 15 апреля 2021 года.

Минздрав допускает возможность применения «Спутник Лайт» для вакцинации уже переболевших COVID-19.

ФАС согласовала предельную отпускную цену на вакцину «Спутник Лайт» в размере 342,36 руб. без НДС за дозу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.