Мурашко заявил об эффективности ревакцинации «Спутником Лайт» против «Омикрона»

11.01.2022
20:21
Министр здравоохранения сообщил, что ревакцинация «Спутником Лайт» нейтрализует «Омикрон»-вариант COVID-19. Такой вывод сделали ученые по итогам российско-итальянского исследования вакцины.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что ревакцинация «Спутником Лайт» позволяет защитить от варианта коронавируса «Омикрон». Об этом министр сообщил на заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, говорится на сайте кабмина.

По его словам, такие выводы сделаны на основе данных исследования вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт», которое провели российский Центр им. Гамалеи и итальянский Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани.

В апреле прошлого года Центр Гамалеи и Институт Спалланцани подписали меморандум о сотрудничестве для проведения исследования «Спутника V», в том числе по сочетанию с другими вакцинами — AstraZeneca, Pfizer и Moderna, сообщал ТАСС. К испытаниям планировалось привлечь 600 добровольцев.

Директор института, профессор Франческо Вайя, отмечал, что стороны обменяются биологическими материалами для выявления эффективности «Спутника V» против разных штаммов COVID-19. Также ученые намеревались изучить, удастся ли увеличить эффективность «Спутника V» благодаря второй дозе другой вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.