НИИ особо чистых биопрепаратов возобновляет выпуск антиоксидантного средства

18.02.2019
00:00
ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» ФМБА возвращает на рынок оригинальный лекарственный препарат «Рексод®» (МНН: супероксиддисмутаза), разработанный и производимый на базе института.

Препарат выпускается в новой лекарственной форме – раствор для внутривенного введения (регистрационное удостоверение Минздрава России (ЛП-004754).

Супероксиддисмутаза – эндогенный акцептор свободных кислородных радикалов. Их избыточное накопление в клетках приводит к развитию патологических процессов, а действующее вещество не только удаляет свободные радикалы, но и предотвращает образование новых, опасных для организма гидроксильных и синглетных радикалов. Важным механизмом фармакологического действия препарата также является предотвращение накопления в очаге воспаления нейтрофилов, которые обусловливают разрушение близлежащих тканей.

Разработчики провели исследования и планируют расширить область применения препарата при лечении осложнений лучевой терапии при онкологических заболеваниях, а также при боковом амниотрофическом склерозе и в реаниматологической практике.

Справка

ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» ФМБА России основан в Ленинграде в 1974 г. и уже 45 лет успешно занимается созданием рекомбинантных белков, моноклональных антител, ДНК-вакцин, пептидов и пробиотиков.

ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» ФМБА России сегодня – это:

  • современный биотехнологический R&D центр, оснащенный новейшим оборудованием;
  • прорывные научные исследования в области иммунологии, микробиологии и биохимии;
  • полный цикл разработки препаратов: от молекулы до выхода в практику;
  • центр доклинических исследований;
  • современное фармацевтическое производство;
  • совместная деятельность биологов, химиков, фармацевтов, врачей, инженеров, технологов и других высококлассных специалистов.

Источник: ФГУП «Гос.НИИ ОЧБ» ФМБА России

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.