На Кубе одобрили экстренное применение собственной вакцины от COVID-19 Abdala

09.07.2021
21:02
Национальный регулятор Кубы разрешил использование собственной вакцины от коронавируса Abdala. Эффективность препарата составляет 92,2%.

Центр государственного контроля за лекарственными средствами и медицинскими изделиями (CECMED) выдал разрешение на экстренное применение кубинской вакцины Abdala от COVID-19. Об этом сообщает агентство EFE. Эффективность вакцины против коронавируса составляет 92,2% после клинических испытаний. В CECMED отметили, что разрешение выдано после того, как эксперты подтвердили, что Abdala соответствует требованиям качества, безопасности и эффективности. Разработчик вакцины – Центр генной инженерии и биотехнологии Кубы.

В республике также имеется еще один препарат от COVID-19 – Soberana 02. Институт вакцин Финли сообщил, что комбинация двух доз этой вакцины с препаратом Soberana Plus показала эффективность 91,2% против коронавируса.

Отмечается, что Soberana 02 и Soberana Plus — это два из пяти препаратов от COVID-19, которые разрабатываются научными учреждениями Кубы. В июне сообщалось, что эффективность двуз доз вакцины Soberana 02 составляет 62%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.