На новых рубежах

02.12.2020
15:06
Совет экспертов, посвященный алгоритмам лечения острого риносинусита, состоялся под председательством президента Российского общества ринологов Андрея Лопатина. Онлайн-формат позволил объединить ведущих экспертов в области терапии риносинуситов из Москвы и регионов России.

Участники подчеркнули значимость общественного бремени ОРС с точки зрения потери производительности и потребления медицинских услуг. Они также указали на его актуальность в современной повестке возрастающей антибиотикорезистентности. На ОРС приходится одно из пяти назначений антибиотиков взрослым, что делает его пятой по частоте причиной назначения антибиотиков. Осложнения среди госпитализированных пациентов составляют от 3,7 до 20%, из которых орбитальные составляют 60-75%, внутричерепные — 15-20%.

Актуальные, основанные на фактических данных, рекомендации и комплексные методы лечения острого и хронического риносинусита содержатся в международном согласительном документе EPOS 2020. По итогам заседания экспертного совета были сформулированы необходимые изменения в рекомендации Российского общества ринологов для соответствия стандартам документа с учетом национальных особенностей.

Помимо обсуждения актуальности проблемы ОРС, эксперты также уделили внимание методам лечения, которые могут использоваться при данной проблеме. Было отмечено, что фитопрепараты должны быть включены в алгоритм терапии вирусного, поствирусного и бактериального ОРС. В сочетании с ирригационной терапией и коротким курсом лечения топическим деконгестантом без назначения системных и топических антибиотиков фитопрепараты «должны быть основой и самостоятельного лечения, и на этапе лечения врачом первичного звена».

Единственный топический фитопрепарат, упоминаемый в обзоре EPOS 2020, — экстракт клубней цикламена европейского в виде дозированного назального аэрозоля (Синуфорте).

02.png (79 KB)Среди фитопрепаратов, упоминаемых в обзоре EPOS 2020, был отмечен топический препарат Синуфорте — экстракт клубней цикламена европейского в виде дозированного назального аэрозоля. Он обладает высоким профилем безопасности и удобен в применении: препарат необходимо использовать один раз в день в течение семи дней.

Клинические исследования подтвердили, что препарат обеспечивает дренаж околоносовых пазух, стимулирует мукоцилиарный транспорт и обладает выраженным противоотечным действием, оказывая за счет этого отчетливый клинический эффект в терапии ОРС*. Синуфорте обладает высоким профилем безопасности и удобен в применении: препарат необходимо использовать один раз в день в течение семи дней.


* Ponikau JU, Hamilos DL, Barreto A, et al. An exploratory trial of Cyclamen europaeum extract for acute rhinosinusitis. Laryngoscope. 2012;122(9):1887-1892. doi:10.1002/lary.23366.

Материал предназначен для медицинских и фармацевтических работников.

На правах рекламы

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.