На последнем совещании CHMP в Лондоне рекомендованы 8 препаратов

05.03.2019
00:00
На февральском совещании членов Комитета по лекарственным средствам для медицинского применения (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), в последний раз проведенном в лондонской штаб-квартире перед переездом EMA в новую штаб-квартиру в Амстердаме в марте с.г., были рекомендованы к одобрению 8 препаратов, сообщает PharmaTimes.

Выдача условного регистрационного удостоверения рекомендована для препарата Waylivra (volanesorsen) компании Akcea Therapeutics («Аксеа Терапьютикс»), первого средства для лечения синдрома семейной хиломикронемии – редкого генетического заболевания, при котором организм человека не может расщеплять жиры (липиды). В настоящее время, в отсутствие одобренного препарата для лечения этого заболевания, основной упор делается на строжайшую диету с минимальным потреблением жиров.

Условное одобрение рекомендовано также для Ondexxya (andexanet alfa) компании Portola Netherlands («Портола Незерландс»), первого антидота для взрослых, принимающих антикоагулянты apixaban или rivaroxaban при жизнеугрожающих или неконтролируемых кровотечениях и Lorviqua (lorlatinib) компании Pfizer («Пфайзер») для лечения пациентов с ALK-положительным распространенным немелкоклеточным раком легкого.

Положительного мнения были удостоены также Palynziq (pegvaliase) компании BioMarin International («Байомарин Интернэшнл»), новый препарат для пациентов в возрасте от 16 лет с фенилкетонурией – редким, но потенциально серьезным наследственным нарушением обмена веществ; Skyrizi (risankizumab) компании AbbVie («ЭббВи») при умеренной и тяжелой форме псориаза; Zynquista (sotagliflozin) компании Sanofi («Санофи») для определенных категорий пациентов с диабетом I типа; и Dectova (zanamivir) компании GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКлайн») для применения в исключительных ситуациях при осложненном и потенциально жизнеугрожающем гриппе.

Комитет рекомендовал также одобрить дженерик Pazenir (paclitaxel) компании Teva («Тева») для лечения метастатического рака молочной железы и немелкоклеточного рака легкого.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.