На рынке медоборудования «перекупают» специалистов с прибавкой к зарплате

21.04.2021
11:30
Большинство работодателей на рынке медицинского оборудования планируют повысить зарплаты сотрудникам в 2021 году. Прирост заработка «перекупленного» профессионала составляет 15 – 20%, выяснили рекрутеры.

Большинство опрошенных работодателей на рынке (86%) продаж медицинского оборудования планируют увеличить зарплаты сотрудникам примерно на 10 — 20%. В остальных компаниях доходы персонала в 2021 году сохранятся на прежнем уровне, следует из данных, рекрутинговой компании Hays.

На рост своего заработка надеются две трети профессионалов медтеха, причем каждый пятый полагает, что зарплата вырастет более, чем на 20%, показали опросы.

inzhenery_medoborud.png (33 KB)

«В 2020 году большинство компаний в отрасли выровняли уровни зарплат по среднерыночному показателю, — рассказывает консультант направления Life Sciences Hays Элина Гончарова. – При этом снизилась готовность компаний «перекупать» кандидатов, предлагая 30-40% к уровню текущей зарплаты. Средний прирост заработка «перекупленного» сотрудника составил 15-20%».

По прогнозу рекрутера, в 2021 году в отрасли ожидаются динамичные изменения: часть компаний вследствие драматичного невыполнения плана продаж в 2020 году может провести оптимизацию штатов. Часть компаний, благодаря успешным результатам работы, наоборот, начнет активно привлекать таланты с рынка. 

kamy_medoborud.png (56 KB)

«Рост продаж в 2020 году наблюдался на направлениях, связанных с производством индивидуальных средств защиты, медицинских изделий для анестезиологии и реанимации, — отметила Гончарова. — Впрочем, резкого увеличения штата за этим не последовало, так как производственные мощности большинства компаний не были готовы к выросшему спросу».

По словам эксперта, весной и летом 2020 года поиск полевых сотрудников на позиции менеджеров по продажам и сервисных инженеров был приостановлен. Усилия компаний были направлены на перераспределение внутренних ресурсов и сохранение штата. Но с сентября большинство компаний восстановило найм.

prodakty_medoborud.png (42 KB)

Наиболее востребованы позиции, которые являются ключевыми звеньями в продажах медицинских изделий: менеджеры по работе с ключевыми клиентами (КАМы), менеджеры по продукту, сервисные инженеры, сообщила консультант направления Life Sciences Hays Ксения Ижицкая. За последний год в компаниях все чаще появляется позиция менеджера по развитию бизнеса, отвечающего за имплементацию маркетинговой стратегии в работу Sales Force.

registratsiya_medoborud.png (43 KB)

«При отборе большое внимание уделяется личностным качествам специалиста. Компании оценивают, насколько профиль компетенций кандидата совпадает с корпоративной культурой. В ряде случаев работодатели готовы проявить гибкость в требованиях к профессиональному опыту в пользу персоналии кандидата», — отмечает Ижицкая.

Весной активность работодателей на фармрынке труда заметно выросла. Соискателей тоже прибавилось, в том числе за счет жертв оптимизации штата. Кого и на какие направления чаще всего ищут, где предлагают самые высокие зарплаты, читайте в «ФВ» № 10 от 20.04.2021.

Читать материал полностью

20.04.2021
Весенние расценки
Сколько стоят специалисты по продажам
Фармацевтический вестник №10 (1049) / 2021

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.