Надо ли поддерживать иммунитет в сезон инфекций

05.09.2022
09:00
С наступлением осени тема поддержки защитных сил организма снова выходит на первый план. Кто-то говорит, что иммунитет укрепить нельзя, а кто-то — что делать это вообще не требуется. Однако большинство экспертов сходится во мнении: поддержать «оборонительные силы» организма с приходом сезона респираторных инфекций вполне возможно и даже нужно. Только делать это следует правильно.

Официальные меры

Для начала рассмотрим иммунотропные препараты, которые представлены в национальных клинических рекомендациях по лечению и профилактике ОРВИ.

Прежде всего это лекарственные средства, объединенные способностью влиять на систему интерферонов, что неслучайно. Как известно, она реагирует на внедрение в наш организм инфекционных агентов значительно быстрее других звеньев иммунитета1. Составители документа включили в рекомендации в качестве одной из профилактических мер прием индукторов интерферона, таких как тилорон, меглюмина акридонацетат, оксодигидроакридинилацетат натрия и кагоцел2.

Традиционным методом постконтактной и сезонной профилактики ОРВИ является интраназальное применение интерферона альфа или гамма. Кроме того, составители документа рекомендуют использование с этой же целью препарата умифеновир2.

Витамины и минералы: куда же без них?

Экспертная группа Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) выделила 10 нутриентов, которые важны для иммунной системы. Среди них шесть витаминов (D, C, A, B6, фолат, В12) и четыре минерала (цинк, железо, медь, селен)3. Между тем, по оценкам специалистов, подавляющее большинство жителей страны независимо от региона проживания и времени года испытывают множественную микронутриентную недостаточность4 и нуждаются в дополнительных источниках ее восполнения.

Перечень специализированных витаминно-минеральных комплексов для поддержки защитных сил организма сегодня очень широк как по набору нутриентов, так и по формам выпуска. Есть комплексы для взрослых и для детей. Состав многих препаратов дополнительно усилен другими веществами, в том числе природного происхождения, с иммунотропными свойствами: эхинацеей, облепихой, шиповником, бузиной и т.д.

От «золотой специи» до «изумрудной» водоросли

Многие компоненты природного происхождения обладают способностью оказывать влияние на различные звенья специфической и неспецифической иммунной защиты: «золотая специя» куркума и ее активное вещество куркумин, биофлавоноиды кверцетин и дигидрокверцетин, ункария (кошачий коготь), омега-3, микроводоросль спирулина, упомянутые выше эхинацея, облепиха, бузина, шиповник. Перечень можно продолжать долго. 

Многие из этих компонентов присутствуют на рынке в составе биологически активных добавок — как монопрепаратов, так и комплексных предложений. А наличие у таких продуктов других полезных свойств, кроме иммунотропных, существенно расширяет возможности для их рекомендации. К примеру, куркумин также способствует поддержанию здоровья суставов и печени, проявляет противовоспалительное и антиоксидантное действие5. Дигидрокверцетин — мощный капилляропротектор и эталонный антиоксидант, способствует улучшению микроциркуляции и снижению риска образования тромбов, поддержанию в норме уровня холестерина6.

Благодаря широкому ассортименту мы имеем возможность максимально индивидуального подбора нужных препаратов для клиента, исходя из его потребностей и предпочтений.

Иван Михнев

Литература

1 Парахонский А.П. Индукторы интерферона в профилактике и лечении инфекционных заболеваний // Фундаментальные исследования. 2007. №. 11. С. 124—125.

2 Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых: клинические рекомендации. Национальное научное общество инфекционистов, Российское научное медицинское общество терапевтов, 2021 г.

3 Galmés S., Serra F., Palou A. Current State of Evidence: Influence of Nutritional and Nutrigenetic Factors on Immunity in the COVID-19 Pandemic Framework // Nutrients, 2020, 12, 2738.

4 Коденцова В.М., Рисник Д.В. Витаминно-минеральные комплексы для коррекции множественного микронутриентного дефицита // Медицинский совет. 2020. № 11. С. 192—200.

5 Gupta S.C., Patchva S., Aggarwal B.B. Therapeutic Roles of Curcumin: Lessons Learned from Clinical Trials // The AAPS Journal. 2013. Vol. 15. No. 1. Р. 195–218.

6 Леонтьева Н.В. Дигидрокверцетин — природный антиоксидант: учебное пособие. СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2016. 36 с.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Чупина Елена Петровна
Спасибо. Актуальная информация
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.