«Натива» не смогла добиться выдачи принудительной лицензии на дазатиниб

06.02.2020
14:32
Компания «Натива» отказалась от иска о предоставлении принудительной лицензии на препарат дазатиниб. Об этом сообщает корреспондент «ФВ» с заседания Арбитражного суда города Москвы. Патент, на основании которого подавался иск, аннулировал Арбитражный суд Московской области.

Суд принял отказ «Нативы» от иска по препарату дазатиниб, дело прекращено.

Это уже третье заявление, которое отзывает компания. Ранее «Натива» отказалась от иска о признании недействительным решения Роспатента от 20 марта 2019 года. Федеральная служба признала недействительным патент на «Дазатиниб-натив». В споре ведомство встало на сторону локального производителя дазатиниба — компании «Р-Фарм» и обладателя патентных прав — Bristol-Myers Squibb.

Параллельно компания пыталась оспорить решение Арбитражного суда МО. Он по жалобе «Р-Фарм» признал недействительным патент на дазатиниб и обязал «Нативу» не вводить препарат в гражданский оборот в стране.

«Натива» направила кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам. В январе 2020 года компания отказалась от кассационной жалобы на решение суда от 27 мая прошлого года.

Читать материал полностью

03.12.2019
Страсти по дазатинибу
Борьба за противоопухолевое лекарство идет по всем фронтам
Фармацевтический вестник №40 (995) / 2019

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.