«Натива» отстояла в суде патент на «Сорафениб»

05.11.2019
22:12
Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении иска Bayer по патентному спору с «Нативой». Международный производитель добивался запрета на продажи препарата «Сорафениб-натив», заявляя о нарушении своих патентных прав.

За полтора года противостояние перешло из Арбитражного суда Московской области в Десятый арбитражный апелляционный суд, а затем в Суд по интеллектуальным правам, после чего дело было возвращено в первую инстанцию.

Согласно определению СИП, была назначена патентоведческая экспертиза, призванная установить соответствие препарата «Сорафениб-натив» патентованной формуле.

В заключении старшего научного сотрудника НИЦ «Курчатовский институт» Аннеты Агранович указывается, что «некоторые описываемые в патенте «Нативы» параметры и цифры не соответствуют исследуемому препарату». В частности, заявленная кристаллическая решетка в препарате не используется, а температура плавления активной субстанции превышает нужное значение в 200 градусов Цельсия и составляет 226—227 градусов.

«Натива» заявила ходатайство о назначении повторной экспертизы, которое было отклонено. Тем не менее по итогам разбирательства судья Марина Худгарян отказала Bayer в удовлетворении иска.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.